Giornate didattiche -Laboratori di musicarterapia - pedagogia musicale e di arti visive


Laboratorio di  MUSICARTERAPIA E PEDAGOGIA MUSICALE a cura di Rogerio Celestino e Sara Tatoni


Il suono come traccia che produce la gioia di essere causa.Giochi di ” risonanza” con oggetti,strumenti a percussione e con gli altri. La voce come prolungamento del corpo, superamento e riempimento dello spazio di sé. Identità Sonora. Riattraversamento musicale e psicomotorio degli “ stili prenatali” fino alla rinascita catartico- musicale. Rapporto ed equilibrio tra suono, colore e movimento in giochi di Musica e arte (presenti nella globalità dei linguaggi) che vanno a stimolare tutte le “ sinestesie”.
Giochi emo-tono-fono-simbolici che favoriscono vocalmente la metamorfosi secondo principi dei quattro Elementi. Partendo dal suono come traccia sia acustica che cromatica si cercherà di elaborare un codice comunicativo non verbale, in modo da dare la possibilità agli componenti del gruppo di prendere consapevolezza nelle proprie capacità comunicative per svilupparle e utilizzarle al meglio ai fini di uno sviluppo dell’Identità musicale.
Durata : 3 ore

 

13 Laboratori di ARTI VISIVE a cura di Stefania Silvidii


1.Giornata dedicata all’IMPRESSIONISMO (spiegazione e proiezione  immagini)

1.L’incontro prevede la realizzazione di personalissime opere d’arte. Un’esperienza da vivere fino in fondo, i cui la classse sarà divisa in due gruppi di cui uno dei quali sperimenterà la pittorica impressionista e l’altro gruppo in posizione orizzontale sperimenterà una tecnica polimaterica.      
2. Realizzazione di opere pittoriche collettive
Durata:
4 ore 

 

2.Giornata dedicata all’ESPRESSIONISMO (spiegazione e proiezione immagini)

Il ritratto, la deformazione e frantumazione dei volti
1. Realizzazioni pittoriche
2. Sculture in argilla del volto
3. Decorazione della scultura in terracotta con smalti ceramici e successiva cottura
4. Lavori tridimensionali con la tecnica del collage
5. Gispsografia (incisione su gesso e stampa)
Durata: 2 opzioni
Intera giornata dalle 9.00 alle 16.00 con pausa pranzo a sacco, in cui si svolgeranno 4 laboratori a scelta
Mezza giornata dalle 9.00 alle 13.00 in cui si svolgeranno 2 laboratori a scelta

 

 

 

3.Giornata dedicata al CUBISMO (spiegazione e proiezione immagini)
1. Disegno e pittura dal vero di una natura morta cubista
2. Natura morta tridimensionale 
3. Tecnica dello sbalzo su foglio di rame
4. Gipsografia (incisione su gesso e stampa)
Durata: 2 opzioni
intera giornata dalle 9.00 alle 16.00 con pausa pranzo a sacco, in cui si svolgeranno 4 laboratori
Mezza giornata dalle 9.00 alle 13.00 in cui si svolgeranno due laboratori a scelta

 

4.Giornata dedicata al FUTURISMO (proiezione immagini)
(la velocità- corpo in movimento)
1. Realizzazioni grafiche e pittoriche
2. Realizzazioni dei manichini di carta seguendo lo schema corporeo
3. Tecnica dello sbalzo su foglio di rame
4. Giposografia (incisione su gesso e stampa

Durata: 2 opzioni
intera giornata dalle 9.00 alle 16.00 con pausa pranzo a sacco, in cui si svolgeranno 4 laboratori
Mezza giornata dalle 9.00 alle 12.00 in cui si svolgeranno due laboratori a scelta

 

5.Giornata dedicata all’EMOZIONI e all’ASTRATTISMO (spiegazione e proiezione immagini)
Kandinskij
1. Disegnare TACHETE E MALUMA , come esperimento sulla fonoestesia.
2. Sperimetazione della teoria dei Suoni e dei Colori di Kandinskij

3. Ascoltando i suoni degli strumenti musicali (tromba-violino-flauto-etc)dipingere con i colori che associava Kandinskij e successivamente suonarli con gli strumenti a percussione

Durata:
4 ore

  
6.Giornata dedicata all’ASTRATTISMO lirico e geometrico(spiegazione e proiezione immagini)

Omaggio a Paul Klee, Mirò e Mondrian
1. realizzazione di lavori con tecniche miste

Durata: 2 opzioni
Intera giornata dalle 9.00 alle 16.00 con pausa pranzo a sacco

Mezza giornata dalle 9.00 alle 13.00 in cui si svolgeranno due laboratori a scelta

 

7.Giornata dedicata ai MOBILE di A.CALDER (spiegazione e proiezione immagini)

1° Incontro- Realizzazione di forme con l’argilla 
2°Incontro - Decorazione delle forme in terracotta con smalti ceramici e successiva cottura
3°Incontro- Assemblaggio con fili


Durata:
3 Incontri da due ore
 

 

8.Giornata dedicata alle SCULPTURE TAPES e ai MANDALA (spiegazione e proiezione immagini)

1.Realizzazione di sculpture tapes con oggetti di uso quotidiano, maracas, giocattoli,etc.
2.Realizzazione di Mandala attraverso l’utilizzo di materiali di diversa natura:sabbia, sassolini, marmi, colori, etc
Durata:
4 ore

 

9.Giornata dedicata alle TECNICHE DELLA CERAMICA
1°Incontro-Realizzazione di oggetti, animali, sculture con l’argilla
2°Incontro-Decorazione con smalti ceramici

Durata:
2 Incontri da 2 ore

 

10.Giornata dedicata all’ALBERO ARTISTICO
Realizzazione di alberi con materiali di diversa natura

Durata:
3 ore

 

11.Giornata dedicata alla FIBER ART 
Realizzazione di intrecci di fili di lana su telai in ferro di varie dimensioni

Durata:
3 ore


12.Giornata dedicata ai SENSI
1.Realizzazione di tavolette tattili con materiali di diversa natura
2.Realizzazioni di lavori con colori naturali

Durata:
4 ore

 

13. Giocare limitando l’uso dei nostri sensi
1. elementare lezione di storia dell’arte con proiezione delle immagini
2. gioco collettivo a occhi bendati
3. gioco collettivo disegnare utilizzando la mano meno usata
4.gioco collettivo disegnando in silenzio

Durata: 3 ore